Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player


AREA RISERVATA
Accedi a tutti i servizi





Registrati
Password dimenticata?
english version
Programma venerdi 14 maggio
Auditorium del Massimo, Roma – Eur

 

 

CORSO PER INFERMIERI DI SALA OPERATORIA

13 – 14  Maggio 2010

 

                                         

SALA AZZURRA

VENERDI’ 14 MAGGIO

 

SESSIONE II

 

FORMAZIONE E ORGANIZZAZIONE

 

8.00 – 13.00

 

PRESIDENTI:
M.F. Panzera (Milano)
M. Caputo (Bari)

 

MODERATORI:
G. Di Giammarco (Roma)
S.P. Bidone(Tortona AL)

 

 

9.00 – 9.25 “La mappa delle competenze degli infermieri di sala operatoria

M. Gregorini (Firenze)

 

9.25 – 9.50 “Programmazione ed organizzazione delle attività in sala operatoria

C. Cicala (Roma)

 

9.50 – 10.15 “Valori e motivi dell’assistenza infermieristica: nuovo codice deontologico

S. Montemurro (Palermo)

 

10.15 – 10.40 “La formazione permanente delle attività di assistenza e supporto

I. Finiguerra (Torino)

 

10.40 – 11.05 “Aspetti psicorelazionali del paziente nel percorso chirurgico

R. Cipri (Bari)

 

11.05 - 11.30 “Aspetti di criticità nell’organizzazione e formazione dell’infermiere nei trapianti d’organo

M. Lepore (Torino)

 

11.30 – 11.55 “Nuovi aspetti assistenziali e tecnologici della chirurgia Robotica

G. Caggianelli (Roma), D. Trinca (Roma)

 

11.55 - 12.25 “Nuove evidenze nelle medicazioni delle ferite chirurgiche

A. Di Dio (Casale Monferrato AL)

 

12.25 – 12.50 “La valutazione della performance in sala operatoria

S. Giampiccolo (Piazza Armerina EN)

 

 

 

13.00 Buffet lunch

 

 

 

 

SALA AZZURRA

 

VENERDI’ 14 MAGGIO

 

SESSIONE III

 

LA TECNOLOGIA APPLICATA ALL’ASSISTENZA

 

14.30 – 18.00

 

PRESIDENTI:
P. Iacovoni (Acqui Terme AL)
L. Lamera (Bergamo)

 

 

MODERATORI:
S. Iuorio
(Ancona)
A. Magini (Ancona)

 

 

14.00 – 14.25  “Profili di competenza nella gestione delle nuove tecnologie

M. Antonazzo (Tricase LE)

 

 

14.25 – 14.50 “Le nuove competenze dell’infermiere nella chirurgia vascolare avanzata

G. Bucco (Ancona)

 

 

14.50 – 15.15 “L’uso dei dispositivi di protezione individuale in sala operatoria” 

D. Bassotti (Ancona)

 

 

15.15 – 15.40 “La gestione del trauma maggiore dal pronto soccorso alla sala operatoria: quali competenze infermieristiche

C. Calò (Ancona)

E. Andreoli (Ancona)

F. Ferraiuolo (Ancona)

 

 

SESSIONE IV

 

STANDARD MINIMI DI SICUREZZA IN SALA OPERATORIA

 

 

PRESIDENTI:
D. Girardello (Rozzano MI)
G. Mancini (Ancona)

 

MODERATORI:
E. Adrario (Ancona)
M. Pisanelli (Roma)

 

 

15.40 – 16.05 “Nuove Linee Guida ISPSEL sui Blocchi operatori”

R. Lombardi (Roma)

 

16.05 – 16.30 “ La prevenzione del rischio clinico e biologico nel blocco operatorio: gli aspetti organizzativi ed impiantistici nella riduzione del rischio di esposizione degli operatori e dei pazienti

R. Ricci (Ancona)

 

 

16.30 – 16.55 “Gestione delle tecnologie nei blocchi operatori centralizzati: quale responsabilità del coordinatore infermieristico

L. Lamera (Bergamo)

 

 

16.55 – 17.20 “Responsabilità professionale, figure emergenti nella gestione di una centrale di sterilizzazione moderna”

M. P. Gramenzi (Teramo)

 

 

17.20 – 17.45Valutazione e gestione de rischi tecnologici in ospedale ed in sala operatoria”

M. De Marco (Ancona)

 

 

17.45 – 18.10 “Evoluzione delle norme Europee inerenti la sterilizzazione in ambito sanitario”

R. Bruschi (Ancona)

 

 

18.10 – 18.35 “Sicurezza del paziente in chirurgia : il time out, il dress code, best practice of joint commission International”

D. Girardello (Rozzano MI)

 

 

 

SALA VERDE

VENERDI’ 14 MAGGIO

 

 

 

9.00 – 11.00

Workshop BIO-SURGERY

Il ruolo dell’equipe nel percorso clinico – assistenziale per la prevenzione delle infezioni del sito chirurgico

 

PRESIDENTI:
G. Palazzini (Roma)
G. Mancini (Ancona)

DISCUSSANT:             
S. Alfieri(Roma)
N. Petrosillo
(Roma)
A. Racca (Benevento)

 

 

 

 

11 .00 – 13.00

Workshop HTA

Valutazione dei Dispositivi Medici:

opportunità per promuovere l’innovazione e l’efficienza in sala operatoria

 

APERTURA:
G. Palazzini
(Roma)

Parte I

 

Health Technology Assessment: introduzione e aspetti generali

A. Cicchetti (Roma)

 

HTA e le peculiarità dei dispositivi medici: l’ esempio pratico del report PPH

S. Lopatriello (Verona)

 

Come l’innovazione e la qualità influenzano le scelte cliniche in chirurgia: il punto di vista del chirurgo

A. Pezzolla (Bari)

 

Impatto dell’ HTA sulle tecnologie innovative: il punto di vista dell’industria

M. Busolin (Roma)

 

 

Parte II

 

Tavola rotonda

Aspetti pratici e gestionali dell’HTA: rischi e opportunità

 

Moderatore:
F. S. Mennini (Roma) 

 

Esperti coinvolti:

M. Busolin (Roma) A. Cicchetti (Roma)
S. Lopatriello (Verona) A. Pezzolla (Bari)

 

 

 

14.30 – 16.30

Workshop

 

NUOVI APPROCCI ALLA COLECISTECTOMIA LAPAROSCOPICA

 

INVITED SPEAKERS:
F. Crafa (Roma)
E. Restini (Bari)

 

                                         

SALA MASSIMO

 

 

VENERDI’ 14 MAGGIO

COLLEGAMENTI CON LE SALE OPERATORIE

DALL’ITALIA E DAL MONDO

 

8.00 – 13.30

 

PRESIDENTI:              
A. Del Genio
(Napoli)
V. Stancanelli (Ravenna)

 

MODERATORI:

G. Amicucci (L’Aquila) G. De Toma (Roma)
G.B. Grassi (Roma) G. Pasquini (Roma)
A. Pietrabissa (Pavia) R. Vincenti(Napoli)

             

 

DISCUSSANT:

N. Avenia (Perugia) M. Azzola Guicciardi(Cantù CO)
G.Baldazzi(Abano Terme PD) I. Barbieri (Reggio Emilia)
S. Bartoli (Roma) A. Brescia (Roma)
A. Catania (Roma) V. D’Andra (Roma)
G. Docimo (Napoli) G.P. Ferulano (Napoli)
M. Golia (Erba CO) U. Grandi (Ravenna)
M. Guerrieri (Ancona) P. Marini (Roma)
L. Masoni (Roma) G. Pozzi (Roma)
E. Restini (Bari)  M. Rossi ( Roma)
R.S. Russo (Giussano MB) F. Tartaglia (Roma)
S. Testa (Vercelli) M. Varriale Roma)

  

LIVE SURGERY DALL’ITALIA e DAL MONDO:

A. Amici (Roma) R. Bellantone (Roma)
L. Casciola (Spoleto PG) L. De Carlis ( Milano)
G.B. Doglietto (Roma) P. Mascagni (Roma)
M. Morino (Torino) G. Nuzzo (Roma)
R. Pugliese (Milano) M. Radici (Roma)
G. Romano (Napoli) S. Shimizu (Tokyo JAPAN)
G. Spinoglio (Alessandria)  

 

 

14.00 – 18.30

 

 

PRESIDENTI:
E. De Antoni (Roma)

G. Di Matteo (Roma)
L.A. Marzano (Napoli)

 

MODERATORI:
G. Battisti
(Latina)
A. D’Annibale (Roma)
G. Logrieco (Acquaviva delle Fonti BA)
A. Moraldi (Roma)


DISCUSSANT:

S. Alfieri (Roma) M. Azzola Guicciardi(Cantù CO)
I. Barbieri (Reggio Emilia) S. Colizza (Roma)
G. Conzo (Napoli) V. Ferrando(Genova)
M.Frazzetta (Palermo) M. Godina (Dolo VE)
U. Grandi (Ravenna) F. Rulli (Roma)
R.S. Russo (Giussano MB) G. Salvini (Roma)
S. Scabini (Genova) M. Santangelo (Napoli)
R. Spisni (Pisa) M. Vitellaro (Milano)

                                   

LIVE SURGERY DALL’ITALIA e DAL MONDO:

A. Amici ( Roma) R. Bellantone (Roma)
L. Casciola (Spoleto PG) G.B. Doglietto (Roma)
A. Filippini (Roma) D. Mascagni (Roma)
P. Mascagni (Roma) M. Morino (Torino)
G. Nuzzo (Roma) F. Polignano (Dundee UK)
K. Puchkov (Moscow RUSSIA)  R. Pugliese (Milano)
M. Radici (Roma) G. Spinoglio (Alessandria)
G. Succo (Torino)  

                          

 

18.10 Questionario di verifica dell’apprendimento

 

18.30 Chiusura Lavori

 

                                         

SALA MASSIMO

 

 

VENERDI’ 14 MAGGIO

COLLEGAMENTI CON LE SALE OPERATORIE

DALL’ITALIA E DAL MONDO

 

8.00 – 13.30

 

PRESIDENTI:
A. Del Genio (Napoli)

V. Stancanelli (Ravenna)

 

MODERATORI:

G. Amicucci (L’Aquila) G. De Toma (Roma)
G.B. Grassi (Roma) G. Pasquini (Roma)
A. Pietrabissa (Pavia) R. Vincenti(Napoli)

                           

 

DISCUSSANT:

N. Avenia (Perugia) M. Azzola Guicciardi(Cantù CO)
G.Baldazzi(Abano Terme PD) I. Barbieri (Reggio Emilia)
S. Bartoli (Roma) A. Brescia (Roma)
A. Catania (Roma) V. D’Andra (Roma)
G. Docimo (Napoli) G.P. Ferulano (Napoli)
M. Golia (Erba CO) U. Grandi (Ravenna)
M. Guerrieri (Ancona) P. Marini (Roma)
L. Masoni (Roma) G. Pozzi (Roma)
E. Restini (Bari) M. Rossi ( Roma)
R.S. Russo (Giussano MB) F. Tartaglia (Roma)
S. Testa (Vercelli) M. Varriale Roma)

  

LIVE SURGERY DALL’ITALIA e DAL MONDO:

A. Amici (Roma) R. Bellantone (Roma)
L. Casciola (Spoleto PG) L. De Carlis ( Milano)
G.B. Doglietto (Roma) P. Mascagni (Roma)
M. Morino (Torino) G. Nuzzo (Roma)
R. Pugliese (Milano) M. Radici (Roma)
G. Romano (Napoli) S. Shimizu (Tokyo JAPAN)
G. Spinoglio (Alessandria)  

 

14.00 – 18.30

 

 

PRESIDENTI:
E. De Antoni (Roma)

G. Di Matteo (Roma)
L.A. Marzano (Napoli)

 

MODERATORI:
G. Battisti
(Latina)
A. D’Annibale (Roma)
G. Logrieco (Acquaviva delle Fonti BA)
A. Moraldi (Roma)

DISCUSSANT:

S. Alfieri (Roma) M. Azzola Guicciardi(Cantù CO)
I. Barbieri (Reggio Emilia) S. Colizza (Roma)
G. Conzo (Napoli) V. Ferrando(Genova)
M.Frazzetta (Palermo) M. Godina (Dolo VE)
U. Grandi (Ravenna) F. Rulli (Roma)
R.S. Russo (Giussano MB) G. Salvini (Roma)
S. Scabini (Genova) M. Santangelo (Napoli)
R. Spisni (Pisa) M. Vitellaro (Milano)

        

LIVE SURGERY DALL’ITALIA e DAL MONDO:

A. Amici ( Roma) R. Bellantone (Roma)
L. Casciola (Spoleto PG) G.B. Doglietto (Roma)
A. Filippini (Roma) D. Mascagni (Roma)
P. Mascagni (Roma) M. Morino (Torino)
G. Nuzzo (Roma) F. Polignano (Dundee UK)
K. Puchkov (Moscow RUSSIA R. Pugliese (Milano)
M. Radici (Roma) G. Spinoglio (Alessandria)
G. Succo (Torino)  

 

 

18.10 Questionario di verifica dell’apprendimento

 

18.30 Chiusura Lavori


FOTO A 360°


Laparoscopic live
Vino Parmigiano Tartufi golf cup sabato 22 setttembre 2012