Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player


AREA RISERVATA
Accedi a tutti i servizi





Registrati
Password dimenticata?
english version
Programma giovedì 13 maggio
Auditorium del Massimo, Roma - Eur

  SALA MASSIMO

7° CORSO PER INFERMIERI DI SALA OPERATORIA

2° CORSO DI CHIRURGIA IN DIRETTA PER CHIRURGHI

Auditorium del Massimo, Roma - Eur

 

GIOVEDI’ 13 MAGGIO

  

COLLEGAMENTI CON LE SALE OPERATORIE

DALL’ITALIA E DAL MONDO

 

7.45 – 13.00

PRESIDENTI:
G. Di Matteo (Roma)
A. Montori (Roma)
P. Forestieri(Napoli)

MODERATORI:
V. Blandamura (Roma)

F. Fidanza (Portogruaro VE)
L. A. Marzano (Napoli)
L. Presenti (Olbia)

 

DISCUSSANT:

G. Baldazzi (Abano Terme PD) I. Barbieri (Reggio Emilia)
G. Battisti (Latina) U. Grandi (Ravenna)
E. Nanni (Roma) M. F. Panzera (Milano)
E. Restini (Bari) R.S. Russo(Giussano MB)
S. Scabini (Genova) S. Testa (Vercelli)
R.D. Villani (Sassuolo MO)  

 

 

LIVE SURGERY DALL’ITALIA e DAL MONDO:

F. Badessi (Nuoro) L. Bokeyt (Sidney AUSTRALIA)
A. Camaioni (Roma) L. Capussotti (Torino)
F. Corcione (Napoli) A. D’Annibale (Roma)
G. D’Elia (Roma) N. De Manzini (Trieste)
S. Fujita (Tokyo JAPAN) W.J. Hyung (Seoul KOREA)
G. Melotti (Modena) L. Novellino (Seriate BG)
G. Pignata (Trento) F. Sbrana (Arezzo)

 

 

14.30 – 18.00

 

 

PRESIDENTI:
F.P. Campana (Roma)

G. Cucchiara (Roma)
A. Del Genio (Napoli)
E- De Antoni (Roma)
 

 

 

MODERATORI:
F. Crovella
(Napoli)
J. Megevand (Milano)
C. Natale (Foggia)
D. Piazza (Catania)
A.M. Farinon (Roma)
A. Redler (Roma)

DISCUSSANT:

I. Barbieri (Reggio Emilia) G. Conzo(Napoli)
V. Ferrando (Genova) G.P. Ferulano(Napoli)
M.E. Freschi (Milano) M. Godina (Dolo VE)
M. Golia (Erba CO) U. Grandi (Ravenna)
M. Guerrieri (Ancona) P. Iacovoni (Acqui Terme AL)
D. Mascagni (Roma) G. Milito (Roma)
G. Nanni (Casale Monferrato AL) A. Pezzolla (Bari)
G. Pozzi (Roma) M. Rigamonti(Cles TN)
R.S. Russo (Giussano MB) M. Varriale (Roma)

 

LIVE SURGERY DALL’ITALIA e DAL MONDO:

F. Badessi (Nuoro) A. Camaioni(Roma)
F. Corcione (Napoli) F. Crafa (Roma)
N. De Manzini (Trieste) A. Fichera (Chicago US)
M. Jacobs (Miami USA) A. Longo (Roma)
J. W. Milsom ( New York USA) G. Melotti (Modena)
L. Novellino (Seriate BG) F. Polignano (Dundee UK)
A. Pezzolla (Bari) B. Topal (Leuven BELGIUM)

 

 

SALA AZZURRA

 

GIOVEDI’ 13 MAGGIO

 

7.45                             Registrazione dei partecipanti

 

Saluto del Presidente e inizio lavori

 

 

SESSIONE I

 

STRATEGIE DI RISK MANAGEMENT

 

 

PRESIDENTI :
A.M. Farinon (Roma)             
S. Giampiccolo (Piazza Armerina EN)

MODERATORI:
D. Girardello (Milano)
L. Retattino (Roma)

 

9.00 – 9.25 “Clinical Governance: gli strumenti della qualità in sala operatoria”

Sr. M. Bramato (Tricase LE)

 

9.25 – 9.50 “la predisposizione e l’applicazione  del Manuale di qualità in sala operatoria

G. Campagnola (Verona)

 

09. 50 – 10. 15 “La mappatura dei rischi del percorso chirurgico”

M. Caputo (Bari)

 

10.15 – 10.40 “Clima organizzativo e soddisfazione degli operatori: stato dell’arte

S. Casarano (Tricase LE)

 

10.40 – 11.05 “ La leadership in sala operatoria

C. Di Giorgi (Ragusa)

 

11.05 – 11. 30 “La prevenzione delle infezioni del sito chirurgico: Stato dell’arte

E. Martini (Ancona)

 

11.30 – 11.55 “Sanificazione e sanitizzazione della sala operatoria: linee guida, protocolli e procedure

M.M. Gallo (Ancona)

 

11.55 – 12.20 “ Non solo rischio clinico: decreto legge 81

A. Giordano (Milano)

 

12.20 – 12.45 “L’infermiere di sala operatoria: stato attuale della normativa quali prospettive future "

G. Mancini (Ancona)

 

13.00 Buffet lunch

 

 

SALA AZZURRA

 



GIOVEDI’ 13 MAGGIO

 

 

CORSO MIP

 

VALUTARE PER INVESTIRE:LA SFIDA DELLA MULTIDISCILPINARIETA

14.30 – 18.00

 

PRESIDENTE:              
M. Dal Maso (Roma)

 

MODERATORI:
G. Mancini (Ancona)

R. Vincenti (Napoli)

 

 

 

14.00 – 14.30 Introduzione al tema: Valutare per investire

C. De Capitani (Milano)

 

 

14.30 – 15.00 Valutazione delle tecnologie sanitarie: la sfida delle multidisciplinarietà

E. Lettieri (Milano)

 

 

15.00 – 15.30 Valutare nella pratica: l’esperienza del Policlinico Gemelli

L. Leogrande (Roma)

 

 

15.30 – 16.30 Multi-disciplinarietà e valutazione delle tecnologie sanitarie: maggiore efficacia o nuova inefficienza?

D. Garcea(Forlì), M. Dal Maso(Roma), M. Maccherozzi(Cesena), P. Turri(Rozzano MI), L. Leogrande(Roma), U. Nocco(Varese), E. Burato(Mantova), G. Pernazza(Roma),

E. Rusconi(Milano)

 

 

16.30 – 17.00 Progettare un nuovo ospedale: la complessità di conciliare diverse esigenze e prospettive di valutazione

U. Nocco (Varese)

 

 

17.00 – 17.30 Rischio e valutazione delle tecnologie sanitarie: quando e come?

E. Burato (Mantova)

 

 

17.30 – 18.00 Valutare per Investire: la sfida della multi-disciplinarietà. Punti fermi e nuovi spunti

Gli esperti rispondono

 

SALA VERDE

 

GIOVEDI’ 13 MAGGIO

 

9.00 – 11.00

Workshop SoTM

 

IL RAZIONALE CHE CAMBIA I GESTI CHIRURGICI 

 

 

 

INVITED SPEAKERS:
A. Forgione (Milano)
A. Pietrabissa (Pavia)

 

9.00 – 9.30 Il valore della Compressione

Qual è il razionale della compressione Over Time?

Natural Articulation

 

9.35 - 10.05

Gli Ultrasuoni: Tutti i vantaggi dell’Energia Meccanica

Effetti sul Tessuto dell’Energia Meccanica

 

10.05 – 10.30

 

Discussione

 

 

 

 

Workshop Lap – Appy

11.00 – 12. 00

 

 

INVITED SPEAKERS:
R. Allietta (Aosta)
P. Millo (Aosta)
G. Pernazza (Roma)

 

 

 

 

12.00 – 13.00 

  

Lettura

HealtPresence: come azzerare la distanza tra medico e pazienti

R. Carletto (Milano)

 

 

 

13.00 Buffet lunch

14.30 – 16.30

Workshop

 

La Chirurgia Bariatrica – Procedure Restrittive

 

Presentazione e discussione Video: SLEEVE GASTRECTOMY

G. Romagnoli (Legnano MI)

 

Presentazione e discussione Video: BENDAGGIO GASTRICO

V. Bruni (Viterbo)


FOTO A 360°


Laparoscopic live
Vino Parmigiano Tartufi golf cup sabato 22 setttembre 2012